Вологодская обл.,
Вологодский р-н, п. Майский, д.15

Подготовка и посадка садовых культур

Перед посадкой саженцев удаляют поломанные ветви и побеги, слегка подрезают корни. Плодовые растения на семенных подвоях должны быть посажены так, чтобы их корневая шейка была на одном уровне с поверхностью почвы после оседания грунта в яме. Растения, привитые на клоновых (вегетативно размноженных) подвоях заглубляют до уровня прививки или на 1-2 см ниже прививки. Корнесобственные саженцы заглубляют на 10-15 см выше самого верхнего корешка.

Аронию, актинидию, лимонник сажают, не заглубляя корневую шейку. У малины, малины черной, ежевики, малино-ежевичных гибридов заглубление корневой шейки допустимо до 2-3 см. Заглубление корневой шейки жимолости допустимо на 3-4 см. Смородину, крыжовник, облепиху сажают с заглублением условной корневой шейки на 5-12 см. В принципе все растения, размноженные зелеными и одревесневшими черенками, можно сажать с заглубленной условной корневой шейки. Однако, глубина посадки зависит от их биологических особенностей роста и развития. Землянику, клубнику сажают, не заглубляя сердечко в почву, корни должны быть полностью засыпаны землёй.

При посадке актинидии, лимонника на дне ямы укладывают дренаж из крупнозернистого песка, гравия, щебня, битого кирпича. Облепиху целесообразно сажать на легких почвах, добавляя в смеси с почвой в яму песок.

При посадке растений нужно обеспечить равномерное размещение корневой системы в яме и её плотное соприкосновение с почвой.

Саженцы смородины, крыжовника, актинидии после посадки обрезают с оставлением 2-4 почек на однолетнем приросте, прирост малины, ежевики надо укоротить до высоты 20-25 см над уровнем почвы, шиповник – 1\3, без укорачивания – жимолость, облепиха, лимонник, арония. Плодовые культуры при посадке однолетками надо укоротить на высоте 60-80 см, а начиная с 2-х летнего возраста приступить к формированию кроны.

В год посадки и последующие годы нужно создать нормальные условия для приживаемости, роста, развития и плодоношения. После посадки растения нужно полить обильно, для сохранения влаги почву вокруг саженцев мульчируют. Там, где участки переувлажнены проводить мульчирование не нужно.

При посадке саженцев необходимо соблюдать культурооборот растений, сразу после корчевки растений, не допустима посадка тех же культур. Получение хорошего урожая земляники возможно при правильном севообороте. На то место, где она росла ранее, ее возвращают не ранее чем через 3-4 года. Плохими предшественниками земляники, являются пасленовые культуры - баклажаны, картофель, перец, томаты, хорошими - луковичные (лук, чеснок, тюльпаны, косточковые). Пасленовые - плохие предшественники для косточковых и малины.